16:08 Первенство по легкоатлетическому кроссу на призы Олимпийской чемпионки Валентины Егоровой

17 сентября 2005 года на стадионе села Моргауши прошло   открытое первенство по легкоатлетическому кроссу на призы Олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта СССР Валентины Егоровой и республиканский чемпионат по осеннему  кроссу. Для участия на  мероприятии  приехали  министр физической культуры и спорта ЧР Краснов Вячеслав Максимович, Олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России Елена Николаева, чемпионки мира Ольга Егорова и Олимпиада Иванова, бронзовый призер Олимпиады в городе Сидней Владимир Андреев.

Соревнование  в 13 раз открыла Валентина Егорова. Она тепло поприветствовала участников  и пожелала им удачного старта и быстрого финиша.

Глава администрации района Юрий Александрович Иванов в своей приветственной речи поздравил спортсменов и отметил, что такая скромная, хрупкая  девушка Валентина из глубинки Моргаушского района  как А.Г.Николаев прославила Чувашию, Моргаушский район на мировом уровне. Поблагодарил от имени всех моргаушцев и подарил ей новую песню «Валентина», специально написанную к этому мероприятию. Песня Валентине и всем присутствующим понравилась.

Глава также отметил, что в районе есть кому передать опыт, есть на кого возлагать надежды и есть кому продолжить прекрасные традиции наших Олимпийских  чемпионок. Свою речь закончил со стихами :

« Моргаушский стандарт и мера

Есть Валентина  есть и  Вера

И Олимпийские победы

Не раз одержат наши дети

Пусть будет так всегда »

Министр физической культуры и спорта ЧР Вячеслав Максимович напомнил, что после 20 летнего перерыва именно она, Валентина Егорова  принесла свою золотую олимпийскую медаль  Чувашии.

Спортсменам пожелал, чтобы они также смело  ставили себе  большие задачи- стать олимпийскими чемпионами и обязательно ими стали. Чтобы не забывали родной край, Чувашию, Россию и любили ее как Валентина. Чтобы брали  всегда пример с Олимпийских  чемпионов, старались быть похожим и в спорте и в учебе и в жизни и были первыми.

На соревнованиях приняли участие около 50 команд из многих районов Чувашии, более 1000 участников.

17 сентября 2005