17:22 Моргаушское районное Собрание депутатов утвердило целевую программу реструктуризации сети общеобразовательных школ

Основной целью реструктуризации сети учреждений образования является создание такой модели современной школы, которая обеспечивала бы новое качество образования, равенство доступа к образовательным услугам, эффективное использование всех ресурсов и оптимизации системы управления.

В настоящее время в 39 школах Моргаушского района обучается 5461 учащийся. На одного учителя приходится 7,38 ученика. Малокомплектными являются 27 школ, где, как правило, учителя преподают несколько предметов. В результате обучающиеся не получают качественных знаний, затруднена их социализация.

В соответствии с программой оптимизации сети образовательных учреждений Моргаушского района создаются базовые школы с хорошей современной материальной базой, с возможностью углубленного изучения предметов и ведения профильного обучения в старших классах. В эти школы организован подвоз учащихся из близлежащих деревень на школьных автобусах. За этот период реорганизованы 6 общеобразовательных школ района. В рамках реализации Президентской программы из республиканского бюджета получено 10 школьных автобусов.

В проекте Международного банка реконструкции и развития участвуют 3 средние (полные) общеобразовательные школы района (Б.Сундырская, Калайкасинская, Юськасинская).

Создано 5 образовательно-культурных центров и комплексов, объединяющих учреждения образования, культуры и спорта. Открыто 7 комплексов «Школа-сад». В районе 10 базовых школ.

Создание равных условий для получения современного качественного образования для всех детей, независимо от доходов семьи и места их проживания, является одной из главных задач оптимизации сети учреждений образования района.

13 июля 2005