13:46 В Моргаушском районе - конкурс механизаторов-пахарей по отвальной вспашке

В соответствии с приказом управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Моргаушского района 2 июня на базе СХПК им. К. Иванова пройдет районный конкурс механизаторов-пахарей по отвальной вспашке, в целях повышения культуры земледелия и достижения высокого качества обработки почвы в сельскохозяйственных организациях, а также совершенствования трудовых навыков трактористов-машинистов, широкой пропаганды и внедрения передового опыта.

Конкурс пройдет на агрегатах ДТ-75, МТЗ и Т-150К. Судейская комиссия при прохождении конкурса будет оценивать:

технического состояния тракторов и плугов;

прямолинейность, полнота и глубина вспашки подготовительной борозды;

форма поверхности и качество свала;

соблюдение боковых границ вспашки участка;

качество работы плуга;

внешний вид поверхности вспашки;

прямолинейность вспашки участка;

заделка послеуборочных остатков;

соблюдение границ заглубления и подъема плуга;

ширина и форма невспаханной полосы перед последним проходом агрегата;

качество заключительной развальной борозды.

В данном конкурсе предусмотрены призы по 4 номинациям: среди колесных тракторов МТЗ и Т-150К, среди гусеничных тракторов ДТ-75, среди молодых механизаторов до 26 лет, среди женщин-механизаторов. Также будут вручены поощрительные призы участникам конкурса.

27 мая 2005