Федераллă службăсен районти ĕçченĕсене сăмах паратпăр

Парламентский калейдоскоп Комитет Совета Федерации по вопросам местного самоуправления на прошлой неделе в Москве проводил "круглый стол" по проблемам совершенствования законодательного обеспечения финансовых основ местного самоуправления в Российской Федерации. В его работе принимал участие председатель Комитета Госсовета Чувашской Республики по вопросам местного самоуправления Андрей Броницын. С основным докладом перед российскими парламентариями выступил руководитель Департамента бюджетной политики Министерства финансов России Алексей Лавров. Выступившие в прениях представители регионов страны говорили о финансовых перспективах местного самоуправления по проекту федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (депутаты Госдумы этот законопроект рассмотрят во втором чтении в середине апреля). В частности, было подчеркнуто, что обеспечение бюджетных поступлений во многом зависит от правильности соблюдения бюджетных платежей в глазах граждан. Поэтому необходимо, чтобы бюджетные процедуры закона обеспечивали доверие граждан. Потому первое условие финансовой основы местного самоуправления – это укрепление доверия к представительным органам в системе местного самоуправления, обеспечивающим контроль за администрацией, в сочетании с защитой самостоятельности администрации от чрезмерных проверок. Участники "круглого стола" приняли рекомендации.

16 февраля 2005