Чи пĕчĕк укçин çур виçи чухлĕ

Более 20 депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, ответственные работники министерств и ведомств присутствовали вчера на заседании "круглого стола", которое проводил Комитет Госсовета по аграрной политике и экологии. "Мы сегодня рассматриваем судьбоносный вопрос – о регулировании земельных отношений в Чувашии, - сказал в своем выступлении Председатель Госсовета Михаил Михайловский. – Над данным законопроектом уже работаем полгода, поэтому сегодня мы должны четко обозначить свои позиции по законопроекту". Слова руководителя парламента убедительно подействовали на участников "круглого стола", поэтому каждый выступающий старался быть конкретным и высказал деловые предложения. Особенно запомнились выступления руководителя сельскохозяйственного кооператива "Батыревский" Юрия Моисеева, ректора сельскохозяйственной академии Николая Кириллова, председателя Агропромышленного союза Чувашии Анатолия Фадеева, первого заместителя министра сельского хозяйства Владимира Григорьева, фермеров Валерия Галошева из Марпосадского, Владимира Никитина из Красночетайского районов и других. Они, в частности, отметили, что необходимо повысить роль государства в регулировании аграрных отношений, усилить внимание к вопросам закрепления кадров, особенно молодежи на селе, эффективного использования земли. В прошлом году, например, подчеркнули депутаты, только в Чувашской Республике 30 тысяч гектаров остались незасеянными. Было принято решение о внесении на рассмотрение очередной сессии Госсовета законопроекта "О регулировании земельных отношений в республике". Состоялись заседания и других комитетов Госсовета.

12 февраля 2005