В интернатах не все гладко.

В некоторых республиканских домах-интернатах и психиатрических стационарах нарушаются санитарные и противопожарные нормы.

К примеру, в Юськасинском доме-интернате для престарелых и инвалидов на день прокурорской проверки не было пакетов и отдельного мусоросборника для медицинских отходов, бактерицидной установки для обеззараживания воздуха в комнате хранения уборочного инвентаря. В Тарханском психоневрологическом интернате холодильные шкафы для хранения сырого мяса были неисправны, отсутствовали препараты для дезинфекции белья и помещений. А в Кугесьском детском доме-интернате в жилых секциях не хватало света. Лампы сгорели, а заменить их все руки не доходили.

В Шомиковском психоневрологическом интернате были неисправны пожарная сигнализация, рукава и стволы пожарных кранов, устройства на дверях эвакуационной территории. Подобные нарушения обнаружены в Юськасинском доме-интернате для престарелых и инвалидов, в Кугесьском детском доме- интернате для умственно-отсталых детей, Шихазанской психиатрической больнице. А вдруг, не дай бог, случился бы пожар?

В организации лечебно-трудовой деятельности граждан тоже есть изъяны. Например, в Калининском психоневрологическом интернате на работающих больных не были заведены индивидуальные карты, с ними не проводился инструктаж по технике безопасности. Кроме того, администрация указанного учреждения, вопреки требованиям законодательства, не направляла в органы местного самоуправления сведения для закрепления жилья за своими подопечными. Прокуратура потребовала устранить недочеты по всем выявленным фактам, помимо внесенных представлений возбуждено семь дел об административных правонарушениях.

"Советская Чувашия"
04 ноября 2004