9:28 Появился комментарий к Конституции Чувашской Республики

Сегодня, в период решения Россией таких сложных проблем, как обновление, оптимизация федеральных отношений, совершенствование и укрепление государственного устройства, прочность федерации во многом зависит также от позитивных процессов, происходящих в субъектах Российской Федерации, в том числе в республиках. Способствуют решению актуальных задач и нововведения в сфере законодательства. В Российской Федерации издан первый комментарий к Конституции субъекта Российской Федерации – это комментарий к Конституции Чувашской Республики, принятой 30 ноября 2000 года. Комментарий составлен профессором Н.К. Филипповым, доктором юридических наук, заслуженным юристом Чувашской Республики.

Особенность Конституции нашей республики – то, что она несомненно способствует формированию общественного согласия, принципов правового государства. Данный комментарий является крупным и фундаментальным научным трудом, его составление требовало огромных усилий и высокого профессионализма. Он способствует уяснению смысла Конституции Чувашской Республики, лучшему пониманию ее содержания.

12 мая 2004