9:55 Изучение передового опыта работы администрации Моргаушского района по управлению и распоряжению земельными вопросами

30 апреля 2004 года в 10.00. в актовом зале отделом управления имуществом администрации Моргаушского района ЧР совместно с Министерством имущественных отношений Чувашской Республики был проведен семинар-совещание по теме «Об итогах деятельности по проведению земельно-имущественной реформы в первом квартале 2004 года, первоочередных задачах и мерах по их выполнению. Изучение передового опыта работы администрации Моргаушского района по управлению и распоряжению земельными ресурсами». На семинар-совещание были приглашены руководители и специалисты органов муниципальных образований по управлению имуществом районов и городов Чувашской Республики. Присутствовали: от Минимущества ЧР: Малов А.Б. – первый заместитель министра и Александров О.И. – начальник отдела управления земельными ресурсами Минимущества Чувашии, Казаков С.В. – заместитель директора ФГУ «Кадастровая Палата» Чувашской Республики, а также представители органов по управлению имуществом 24 городов и районов из 26 районов и городов Чувашии.

Глава администрации Моргаушского района Иванов Ю.А. проинформировал о деятельности администрации Моргаушского района по управлению и распоряжению земельными ресурсами на территории района; Первый заместитель министра имущественных отношений Малов А.Б. - о состоянии работы органов по управлению имуществом по сбору арендной платы за землю, взысканию образовавшейся задолженности. Начальник отдела управления земельными ресурсами Минимущества Чувашии Александров О.И. сделал инструктивный доклад на тему: «Новое в земельном законодательстве. О некоторых проблемах в вопросах управления и распоряжения земельными ресурсами и путях их решения;

Начальник отдела управления имуществом администрации Моргаушского района ЧР Тимофеев О.И., ознакомил участников семинара-совещания с опытом работы администрации района по учету и распоряжению землями, используемыми гражданами и юридическими лицами сверх установленных норм и продаже земельных участков уполномоченным органом на договорной основе. Муниципальный земельный инспектор Шарапов С.П осветил проблемы, возникающие в ходе учета, заключения договоров аренды на земельные участки, используемые гражданами сверх установленных норм и практическом опыте их решения;

Руководитель МУП «Городское управление по земельным ресурсами землеустройству»Платонов Р.В., раскрыл вопрос на тему «О новых информационных технологиях по аренде и продаже земель».

Кроме того, в рамках обмена опытом участниками семинара-совещания были заданы актуальные вопросы по управлению и распоряжению земельными ресурсами и муниципальным имуществом.

При подведении итогов семинара-совещания был отмечен передовой опыт администрации Моргаушского района по управлению и распоряжению земельными ресурсами и необходимость его дальнейшего и повсеместного использования в Чувашии.

Минимущество Чувашии оказало большую помощь в методическом обеспечении участников семинара-совещания. Участники получили папки с Информационно-методическим пособием в помощь органам по управлению имуществом муниципальных образований Чувашской Республики.

Участники семинара-совещания, кроме методических пособий, получили образцы документов, используемых администрацией Моргаушского района при оформлении прав на земельные участки и сделок с ними, а также памятные папки и ручки в честь 60-летия образования Моргаушского района ЧР, который моргаушцы отмечали в феврале текущего года.

Эстафету по проведению подобного семинара-совещания, на основе опыта Моргаушского района принял Алатырский комитет по управлению имуществом.

11 мая 2004