11:30 Моргаушцы участвуют в конкурсе сельских библиотек

Сегодня закладывается интеллектуальный, культурный и нравственный потенциал нации на последующие десятилетия. Поэтому необходимо способствовать развитию духовного потенциала детей и юношества, формированию ценностных мировоззренческих основ, к которым, в первую очередь, относятся нравственные и правовые нормы, гражданственность, патриотизм, установка на саморазвитие, экологическое сознание.

В январе этого года был объявлен республиканский конкурс сельских библиотек на лучшую работу по продвижению чтения литературы военно-патриотической тематики среди детей и юношества.

Конкурс проводится в преддверии празднования в 2005 году 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и будет проходить до 11 мая 2004 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Навигатор». В эту номинацию предоставляются целевые библиотечные программы и проекты по продвижению чтения литературы военно-патриотической тематики.

«Память в наследство». В эту номинацию предоставляются творческие работы, сценарии, конкурсы, викторины и т.д., которые направлены на повышение информационного и культурного опыта, развивающего стремление к познанию, осмыслению истории Отечества в тяжелые военные и послевоенные годы.

Многие библиотекари нашего района с момента объявления конкурса активно принялись за работу. В результате на свет появились замечательные сценарии праздников и вечеров. Вот некоторые из них: «Герои возвращаются», «Сентеру салюче – 60 сул», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Апаш ен саврисем», «Память в сердце храня», «Женщины военной поры». Большинство этих работ направлены на повышение информационного и культурного опыта читателей.

В Центральной районной библиотеке работы проходят первичный отбор. В Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку направляются лишь лучшие работы.

На сегодняшний день это работы библиотекаря Сосновской сельской библиотеки, Сыбайкасинской СБ, Чуманкасинской СБ и библиотекаря читального зала центральной районной библиотеки.

Наряду с этим конкурсом Национальной библиотекой Чувашской Республики проводился другой – конкурс творчества молодых библиотекарей «За новый социальный статус и имидж профессии».

Целью конкурса является выявление и поддержка молодых и перспективных библиотекарей. Участники его по выбору могут подготовить справочное издание или библиографический указатель, сценарий какого-либо мероприятия, проект по развитию библиотеки, публикацию, аналитический обзор или же Web-сайт библиотеки.

Тематика работ представлена в положении конкурса и включает в себя самые разные стороны библиотечной деятельности.

Из работников библиотечной системы нашего района большой интерес к конкурсу проявила библиотекарь Шомиковской сельской библиотеки Филиппова М.В. Ею была подготовлена публикация на тему «Сельская библиотека в современной социокультурной ситуации», где автор попыталась раскрыть положительные и проблемные стороны сельских библиотек, их возможности на примере работы своей библиотеки. Надеемся, что работа нашего библиотекаря займет одно из призовых мест.

15 апреля 2004