Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования на территории Моргаушского района Чувашской Республики

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", со статьей 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", со статьей 23 Закона Чувашской Республики от 30.07.2013 года № 50 "Об образовании в Чувашской Республике" администрация Моргаушского района Чувашской Республики постановляет:

1. Установить с 01 июня 2021 года размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования на территории Моргаушского района Чувашской Республики (далее – плата за присмотр и уход за детьми), в следующих размерах за один день посещения в разрезе режимов работы организаций (групп):

- с режимом работы 24 часа – 105 рублей;

- с режимом работы 12 часов – 105 рублей;

- с режимом работы 10 часов – 90 рублей;

- с режимом работы 5 часов – 60 рублей.

1. Установить размер платы за присмотр и уход за детьми за один день посещения для малоимущих многодетных семей с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет и для неблагополучных семей в размере 50% от размера платы в соответствующей организации.
  2. За присмотр и уход за детьми-инвалидами или детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией плата не взимается.
  3. Плата за присмотр и уход за детьми в случае отсутствия ребенка в организации не взимается.
  4. Отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Чувашской Республики обеспечивает размещение информации о предоставлении мер социальной поддержки посредством использования Единой государственной информационной системы социального обеспечения(далее – ЕГИССО) в порядке и объеме, установленными Правительством Российской Федерации, и в соответствии с форматами, установленными оператором ЕГИССО.

Размещенная информация о мерах социальной поддержки может быть получена посредством использования ЕГИССО в порядке и объеме, установленными Правительством Российской Федерации, и в соответствии с форматами, установленными оператором ЕГИССО.

1. Заявление по предоставлению льготного питания детей в образовательных организациях, реализующую образовательную программу дошкольного образования на территории Моргаушского района Чувашской Республики оформляется по типовой форме заявления согласно приложению к настоящему Постановлению.
  2. Средства, полученные от родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования на территории Моргаушского района Чувашской Республики, направляются:

- 88% от фактически внесенных денежных средств - на организацию питания;

- 12% от фактически внесенных денежных средств - на приобретение расходных материалов, используемых для обеспечения хозяйственно-бытового обслуживания детей и для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены (в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

1. Признать утратившим силу постановление администрации Моргаушского района Чувашской Республики от 19.06.2018 года № 613 «Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Моргаушского района Чувашской Республики».
  2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Чувашской Республики.
12 мая 2021 года
17 июня 2021 года