Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации полигонов твердых коммунальных отходов

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязывает осуществлять обращение с отходами производства и потребления способами, которые являются безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые соответствуют санитарным правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Детально санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации полигонов твердых коммунальных отходов установлены СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений …».

Полигоны твердых коммунальных отходов (ТКО) являются специально оборудованными сооружениями, предназначенными для размещения (хранения, захоронения) отходов.

Эксплуатирующая полигон ТКО организация должна разработать регламент работы полигона, инструкцию по приему ТКО, вести круглосуточный учет поступающих ТКО, осуществлять контроль за составом и количеством поступающих отходов, обеспечивать технологический цикл по изоляции отходов.

На полигоны ТКО помимо ТКО принимаются твердые промышленные отходы III - IV классов опасности и медицинские отходы класса А, а также классов Б и В после их обеззараживания, обезвреживания.

Захоронение и обезвреживание радиоактивных отходов, отходов производства, содержащих токсичные вещества, тяжелые металлы, горючие и взрывоопасные отходы, трупов павших животных, отходов боен мясокомбинатов на полигонах ТКО не допускается.

Полигон состоит из двух частей: территория под хранение ТКО и территория для размещения хозяйственно-бытовых объектов.

На выезде с территории полигона ТКО предусматривается дезинфицирующая установка с устройством сооружения для мойки колес автотранспорта.

На полигоне послойно чередуются ТКО и грунт, дренажные трубы, а также изолирующие материалы.

Непосредственно у места разгрузки и размещения ТКО устанавливаются переносные сетчатые ограждения перпендикулярно направлению ветра для задержки легких фракций отходов.

Образующаяся в толще отходов их жидкая фаза – фильтрат собирается, очищается и отводится с помощью специальных устройств. Также предусматривается система сбора и отвода биогаза.

По периметру всей территории полигона ТКО устраивается ограждение либо осушительная траншея, либо вал высотой не менее 2 метров.

Не допускается сжигание ТКО вне специализированных установок на территории полигона. Эксплуатирующая полигон организация должна принимать меры по недопустимости самовозгорания ТКО.

За несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов производства и потребления частью 4 статьи 6.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание для должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.