Правила получения материнского (семейного) капитала

С 01.01.2024 получить материнский капитал могут только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и при условии, что ребенок является гражданином РФ по рождению. При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, не приобретавшие гражданства Российской Федерации по рождению.

Ранее право на материнский капитал было связано с самим фактом рождения или усыновления ребенка, имеющего гражданство РФ, и не зависело от гражданства родителя.

Указанные изменения внесены в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в целях пресечения случаев получения материнского капитала лицами, которые приобрели гражданство РФ уже после рождения ребенка.

Исключение предусмотрено для жителей новых регионов Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей – им материнский капитал будут предоставлять независимо от основания и сроков приобретения гражданства РФ.