Каким образом гарантирующим поставщиком производится начисление платы за коммунальную услугу по отоплению жилых помещений? Как повлияет установка общедомового прибора учета тепловой энергии на начисление такой платы?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2016  № 601 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации но вопросам предоставления коммунальных услуг» субъектам Российской Федерации предоставлено право принимать в отношении всех или отдельных муниципальных образований решение о способе оплаты коммунальной услуги по отоплению (равномерно в течение календарного года (1/12) или в течение отопительного периода (1/7). На территории Волгоградской области, за исключением г. Волгограда и г. Камышина, действует порядок расчета платы за отопление исходя из равномерного начисления в течение календарного года.В течение первого года после установки общедомового прибора учета (далее – ОДПУ) плата начисляется по установленному нормативу потребления равномерно в течение года, после производится корректировка платы за отопление. Со следующего года начисление производится исходя из среднемесячного объема за прошлый год равномерными долями в течение 12 месяцев. Кроме того, исполнитель один раз в год производит корректировку размера платы. Корректировка платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется путем вычисления разницы между суммарной платой за отопление, начисленной потребителю равномерно в течение 12 месяцев, и платой за отопление, определенной исходя из показаний ОДПУ за тот же период. Сумма корректировки может быть как отрицательная (сумма к возврату), так и положительная (сумма к доначислению). Таким образом, потребители по итогам каждого года эксплуатации ОДПУ оплачивают тот объем тепловой энергии, который фактически потреблен многоквартирным домом и зафиксирован прибором учета.