Росфинмониторингом определена сумма перевода денежных средств со счета ИП или юридического лица, подлежащая обязательному контролю

В соответствии с пунктом 1.9 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также Приказом Росфинмониторинга от 13.03.2023 N 52 «Об определении подлежащей обязательному контролю операции с денежными средствами, с 29.08.2023 в качестве подлежащей обязательному контролю определена операция по списанию денежных средств со счета юридического лица или ИП на сумму, равную или превышающую 5 миллионов рублей, при условии, что:

- соответствующее лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ, в течение года, предшествующего совершению данной операции, получало денежные средства со счета в подразделении Банка России на балансовом счете N 40102 «Единый казначейский счет,

- денежные средства по указанной операции переводятся в пользу получателя, отнесенного к группе высокой или средней степени (уровня) риска совершения подозрительных операций.

Помощник прокурора

Моргаушского района                                                          Сормулатова Д.Ю.