Проверкой исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд прокуратура Моргаушского района выявила нарушения в деятельности должностного лица Моргаушского муниципального округа.

Установлено, что администрацией Моргаушского муниципального округа 28.02.2023 заключен муниципальный контракт с ООО «Аутсорсинговая компания «Прогресс» на выполнение работ по благоустройству общественной территории центральной площади с.Моргауши на сумму более 5 млн. рублей.

Установлено, что указанная организация применяет упрощенную систему налогооблажения, а в соответствии с п.2 ст.346.11 Налогового Кодекса РФ такие организации не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее – НДС).

В обоснование начальной (максимальной) цены контракта администрацией Моргаушского муниципального округа представлен сводный сметный расчет на выполнение работ со включенным НДС в сумме 921,5 тыс. рублей, который был представлен и рассмотрен в качестве обоснования цены контракта на заседании Оперативного штаба по повышению эффективности использования бюджетных средств на осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Вместе с тем, в сводном сметном расчете контракта, являющемся неотъемлимой частью данного контракта, вместо НДС были предусмотрены «Возмещение НДС при упрощенной системе налогообложения» и «Коэффициент доведения до твердой цены контракта».

При этом, администрацией Моргаушского муниципального округа в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заключен контракт не на условиях, предусмотренных сметной документацией, представленной администрацией в обоснование начальной (максимальной) цены контракта, так как при определении этой цены не предусмотрено использование таких коэффициентов, как «Коэффициент доведения до твердой цены контракта».

Аналогичные нарушения выявлены и при заключении администрацией контракта с ООО «Дорсервис» на выполнение работ по ремонту покрытия проезжей части автомобильной дороги «Тойгильдино-Паймурзино» на участке км 3+500 – км 5+500 на сумму более 18 млн. рублей.

Таким образом, администрацией Моргаушского муниципального округа допущено завышение начальной (максимальной) центы контракта на сумму НДС при заключении с единственным поставщиком указанных контрактов.

По данным фактам прокуратурой района в отношении должностного лица администрации, подписавшего обоснование начальной (максимальной) центы контрактов, возбуждено административное дело по ч.2 ст.7.29.3 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела Министерством финансов Чувашской Республики виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Прокурор Моргаушского района                                                   А.Н. Галахов