Моргаушский муниципальный округ

"При наличии у меня диагноза «диабет» мне не выдают лекарственные препараты. Может ли прокуратура защитить мои права?"

Вопрос: При наличии у меня диагноза «диабет» мне не выдают лекарственные препараты. Может ли прокуратура защитить мои права?

 

Ответ: «Диабет» входит в перечень заболеваний, при амбулаторном лечении которых все лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно.      

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Право прокурора на обращение в суд с заявлением в интересах граждан по защите нарушенных прав, свобод и законных интересов в сфере охраны здоровья, включая медицинскую помощь, предусмотрено ст. 45 ГПК РФ. Основанием для подготовки прокуратурой искового заявления в интересах данной категории лиц является обращение в прокуратуру и результаты проведенной проверки, в ходе которой устанавливаются назначение лекарственного препарата, выписка соответствующего рецепта, факт нарушения прав заявителя на льготное обеспечение лекарственными препаратами или изделиями медицинского назначения.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                  В.В. Шоркин