Моргаушский муниципальный округ

Ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества

Жителям Соль-Илецкого городского округа рекомендуется провести обследование своих земельных участков с целью выявления на них очагов произрастания дикорастущей конопли, мака и других наркосодержащих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.

В случае обнаружения наркосодержащих растений, гражданам необходимо сразу принимать меры по их уничтожению.

Уголовная ответственность может наступить не только за приобретение, хранение, перевозку, пересылку, сбыт наркотических средств, но их незаконное культивирование.

Такая ответственность предусмотрена статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры может наказываться лишением свободы на срок до 8 лет, в зависимости от количества культивируемых растений.

Уголовная ответственность наступает только за совершение данного преступления в крупном и особо крупном размере.

В остальных случаях наступает административная ответственность по                    ст. 10.5.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

За непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры после получения официального предписания уполномоченного органа статьей 10.5 КоАП Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.