Моргаушский муниципальный округ

Истекает срок реализации мероприятий по антитеррористической защищенности образовательных учреждений

Согласно статье 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ (далее – Закон) противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на принципах приоритета мер предупреждения терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

Под антитеррористической защищенностью объекта (территории) понимается состояние защищенности здания, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. Юридические лица обеспечивают выполнение требований законодательства о противодействии терроризму в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании, в силу ч. 3.1 ст. 5 Закона.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности различных категорий объектов. Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации (далее – Требования).

Таким образом, все образовательные учреждения подлежат обследованию и категорированию, которые проводятся соответствующими комиссиями, создаваемыми на объектах. На основании пп. «е» п. 11 Требований комиссии в ходе своей работы определяют перечень необходимых мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов с учетом их категорий и планируют финансирование мероприятий на 2 финансовых года.

Срок реализации мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности указанных объектов, в том числе по организации охраны и установления ее дополнительных технических средств, истекает 31.12.2021.

Невыполнение мероприятий после указанной даты является нарушением Требований и влечет установленную законом ответственность.