Глава 15 КоАП РФ дополнена новой статьей

Так, согласно Федерального закона от 16.02.2022 №8-ФЗ в КоАП РФ внесены изменения. Глава 15 КоАП РФ дополнена статьей 15.48 «Нарушение установленных законодательством Российской Федерации о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, о лотереях, о деятельности иностранных лиц в сети «Интернет» на территории Российской Федерации ограничений переводов денежных средств и приема платежей либо запрета на заключение договора», которая предусматривает ответственность для операторов связи, платежных агентов и банков.

Федеральным законом устанавливается административная ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, о лотереях, о деятельности иностранных лиц в информационно¬-телекоммуникационной сети Интернет на территории Российской Федерации ограничений переводов денежных средств и приёма платежей либо запрета на заключение договора, либо непринятие мер по расторжению договора, если такой запрет или такое требование установлены законом

Согласно диспозиции части 1 статьи 15.45 КоАП РФ - платежные агенты и операторы связи будут нести ответственность за принятие платежей от физических лиц в пользу организаторов азартных игр и лотерей, включенных в перечень лиц, в пользу которых запрещены переводы денежных средств.

Санкцией статьи предусмотрена ответственность для должностных лиц от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, для юридических лиц - от 25% до 40% принятого платежа, в пользу лица, осуществление приема платежей в пользу которого не допускается либо заключение договора с которым запрещено, но не менее 5 млн. рублей.

За аналогичные нарушения, допущенные кредитной организацией, ответственность предусмотрена для должностных лиц в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Изменения вступили в силу с 27.02.2022.