Моргаушский муниципальный округ

Бесплатное предоставление земельного участка для размещения гаража

С 1 сентября 2021 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ в отдельные законодательные акты Российской Федерации, касающиеся вопроса «гаражной амнистии».

Закон устанавливает, что до 01.09.2026 гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе, с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

Закреплен перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения.

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен наследнику гражданина. Также земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, может быть предоставлен гражданину, приобретшему такой гараж по соглашению от первоначального владельца.

Уточнено, какие гаражи не попадут под «амнистию».

Упрощенный порядок приватизации земли и регистрации объекта не коснется:

Разборные металлические гаражи (ракушки) обычно находятся не на территории кооперативов, и они точно не капитальные. При желании или по необходимости их можно перевезти на другое место.

Пристроек к другим объектам. Не получится узаконить землю под гаражом, который пристроен к дому, магазину или зданию автосервиса.

Гаражей в многоквартирных домах и под землей.

В «амнистии» будет отказано и тем гражданам, гаражи которых признаны самовольными постройками и подлежат сносу.