Моргаушский муниципальный округ

Разъяснение статьи 51 Конституции Российской Федерации

Разъясняет старший помощник прокурора г. Дзержинск Гущина И.Н.:

Согласно ст. 51 Конституции РФ в действующей редакции:

  1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
  2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья закрепляет процессуальное право отказаться от дачи показаний против себя, а также близких родственников.

Их круг определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ и включает следующих лиц: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

В соответствии с частью 2 статьи процессуальное законодательство устанавливает круг субъектов, подлежащих освобождению от дачи свидетельских показаний.

Так, согласно части 3 статьи 56 УПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей: судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу; адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием; адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи; священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди; член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.