Моргаушский муниципальный округ

Порядок возмещения вреда здоровью и взыскания компенсации морального вреда

В силу требований действующего федерального законодательства и условий договора управления обязанность по содержанию придомовой территории многоквартирного дома возлагается на управляющую организацию.

В связи с ненадлежащим исполнением управляющими организациями в зимний период обязанности по содержанию придомовой территории многоквартирных домов (отсутствие надлежащей обработки накатанного снега противогололедными материалами, наличие неудаленного ледяного наката на придомовой территории у подъездов дома), участились случаи обращения в зимний период граждан в медицинские организации в связи с получением телесных повреждений в результате падения на придомовой территории многоквартирного жилого дома.

Нормами гражданского законодательства предусмотрено, что ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Таким образом, в случае причинения вреда здоровью в результате падения на придомовой территории многоквартирного жилого дома гражданин вправе обратиться в суд с иском к управляющей организации многоквартирного дома о возмещении вреда, причиненного здоровью, компенсации морального вреда, предоставив доказательства в обоснование заявленных требований (документы, подтверждающие обращение в медицинскую организацию, справка о прохождении лечения, показания свидетелей и пр.).

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, однако в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Таким образом, прокурор обладает полномочиями по обращению в суд в интересах гражданина с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью, компенсации морального вреда, при наличии вышеперечисленных обстоятельств и доказательств причинения вреда.