Моргаушский муниципальный округ

Ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а также кражу электронных денежных средств

Уголовная ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а также кражу электронных денежных средств установлена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Санкцией указанной статьи предусмотрены следующие виды наказаний: штраф от 100 000 до 500 000 рублей, принудительные работы до 5 лет и лишение свободы до 6 лет.

Кроме того, в качестве дополнительного наказания могут быть назначены штраф и (или) ограничения свободы.

Использование для оплаты покупок чужой банковской карты, найденной в общедоступном месте, также является хищением денежных средств с банковского счета.

Уголовная ответственность наступает и за покушение на совершение хищения средств с банковского счета при помощи банковской карты. Например, в случае если совершить покупку не удалось, поскольку владелец заблокировал банковскую карту.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких, что дает право суду назначить лишение свободы даже тому лицу, которое впервые привлекается к уголовной ответственности.

Кроме того, для квалификации преступления по указанной статье не имеет значения сумма похищенных денежных средств.

Уголовное дело по преступлениям, отнесенным к категории тяжких, не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим или назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.