Моргаушский муниципальный округ

На вопрос Никитина В.И. о порядке уточнения границ земельного участка

Для уточнения границы земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру, заключить с ним договор о выполнении кадастровых работ. Результатом кадастровых работ является составление межевого плана, в котором будут определены точные границы земельного участка.

Если в ЕГРН уже содержится описание местоположения границ смежных земельных участков, оно соответствует установленным требованиям к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка и не происходит внесение изменений в эти сведения, то согласование местоположения границ смежных земельных участков не требуется.

Согласование границ может проводиться путем собрания либо индивидуально с каждым владельцем смежного земельного участка (по выбору кадастрового инженера). Если будет проводиться собрание, то всем заинтересованным лицам (их представителям) вручается под расписку (направляется по почте или электронной почте по адресу, который содержится в ЕГРН) извещение о проведении собрания. Извещение должно быть вручено, направлено или опубликовано не менее чем за 30 дней до проведения собрания.

В результате согласования границ земельного участка на обороте листа графической части межевого плана составляется акт согласования.

После проведения кадастровых работ гражданину необходимо обратиться в Росреестр для кадастрового учета изменения описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади. При этом к заявлению о кадастровом учете прилагаются межевой план земельного участка, а также документы, предоставление которых необходимо для государственной регистрации прав.