9 лет и 6 месяцев в колонии будет находиться житель Моргаушского района за причинением смерти своему знакомому и совершение иных преступлений насильственного характера

Прокуратурой Моргаушского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Моргаушского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ (вымогательство), ч.1 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством), ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Установлено, что в период с 23 по 29 марта 2023 года подсудимый с целью систематического хищения путем вымогательства денежных средств требовал неоднократно у своего односельчанина передачи ему денежных средств в каждом случае по 5 тыс. рублей, высказывая при этом в его адрес угрозы применения насилия, вследствие чего последний передал ему денежные средства на общую сумму 30 тыс. рублей.

Он же, вечером 28 марта 2023 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме этого же односельчанина в д.Мурзаково Моргаушского района, избил его, нанеся не менее 8 ударов руками и ногами в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

17 апреля 2023 года в дневное время подсудимый, находясь около магазина «Стройка» в д.Москакасы Моргаушского района познакомился с жителем республики Марий Эл, после чего, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил с ним скандал и кулаком нанес ему удар в лицо, отчего последний упал, ударившись головой об бордюр, получив тяжкий вред здоровью.

Вечером 29 марта 2023 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своего знакомого в д.Мурзаково, устроил ссору с последним и стал угрожать убийством, при этом в подтверждение своих угроз нанес ему удар ногой в область груди, отчего последний упал, после чего облил часть его верхней одежды горючей жидкостью и поджег, однако присутствовавшие рядом другие лица сразу же потушили огонь.

В ночь с 24 по 25 мая 2023 года подсудимый вновь пришел в состоянии алкогольного опьянения к этому же знакомому домой в д.Мурзаково, где в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее 15 ударов руками и ногами в область головы и другим частям тела, после чего не менее 2-х раз прыгнул на него ногами в область грудной клетки, причинив ему тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений мужчина впоследствии скончался на месте происшествия.

Подсудимый вину в совершенных преступлениях признал.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного и позиции государственного обвинения, суд назначил ему наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.