Житель Моргаушского района признан виновным за совершение ДТП, по результатам которого скончались 2 человек, включая малолетнего ребенка

Во время судебного заседания установлено, что 04.09.2020 года около 07 часов 40 минут, 69-летний житель Моргаушского района, управляя автобусом марки «PAZ 32053-70», в светлое время суток двигался по автодороге «Авданкасы – Моргауши – Козьмодемьянск».

Совершая поворот налево на нерегулируемом перекрестке, водитель автобуса марки «PAZ 32053-70» в нарушение правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, не убедившись при этом в отсутствии встречных транспортных средств, что привело к столкновению со встречным автомобилем марки «LADA PRIORA», в салоне которой находилось 3 человек.

В результате данного ДТП 8-летний пассажир автомобиля марки «LADA PRIORA» получил множественные травмы головы, как итог – тяжкий вред здоровью.

34-летний водитель автомобиля марки «LADA PRIORA» и его 7-летняя дочь с травами головы и туловища были оперативно доставлены в реанимационные отделения, где спасти их жизни не удалось.

Исследованием письменных материалов уголовного дела, а также показаний свидетелей и потерпевших, судом установлено, что водитель автомобиля марки «LADA PRIORA» и 2 пассажиров в момент совершения ДТП не были пристегнуты ремнем безопасности, в автомобиле отсутствовали детские кресла или другие специальные удерживающие устройства, как это требуют правила дорожного движения.

Подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, пояснив в зале судебного заседания, что встречный автомобиль марки «LADA PRIORA» во время поворота налево он не увидел.

Приговором Моргаушского районного суда Чувашской Республики, с учетом позиции государственного обвинителя – прокурора Моргаушского района Шоркина В.В., характеризующих данных подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, 69-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.