Проверкой в АО «Моргаушский кирпичный завод» выявлены нарушения в сфере охраны труда

Проведенной проверкой установлено, что не все работники АО «Моргаушский кирпичный завод» ознакомлены с результатами специальной оценки труда, инструктаж по охране труда на рабочем месте не проводился с иностранным гражданином.

В силу ч.2 ст. 7, ч.3 ст. 37 Конституции Российской Федерации
в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей,  каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ
«О специальной оценке условий труда», специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ
«О специальной оценке условий труда» работодатель обязан ознакомить
в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено представление, в отношении должного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрено которого назначен административное наказание в виде предупреждения.