Прокуратурой района направлено в суд исковое заявление о возложении обязанности МБОУ «Тораевская СОШ» Моргаушского района устранить нарушения требований пожарной безопасности.

По информации начальника ОНД и ПР по Моргаушскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике прокуратурой Моргаушского района Чувашской Республики 28.06.2021 проведена проверка на объекте образования Моргаушского района обособленного структурного подразделения МБОУ «Тораевская СОШ» Моргаушского района Чувашской Республики, в ходе которой выявлены нарушения требований пожарной безопасности:

- приемно-контрольный прибор размещен в коридоре, что не позволяет обеспечить защиту от несанкционированного доступа, п.13.14.5 СП 5.13130.2009, ч.2 ст.54 ФЗ №123;

- стены на путях эвакуации с помещения кухни и столовой покрашены краской с высокой пожарной опасностью, ч.1 ст.53 ФЗ №123, п.6.25 СНиП 21-01-97*;

- отсутствует проектная документация на автоматическую пожарную сигнализацию, ч.1 ст.83 ФЗ №123;

- отсутствуют источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров, ч.1 ст.62 ФЗ №123, п.9.29 СНиП 2.04.02-84;

- отсутствует уточненная декларация пожарной безопасности после изменения функционального назначения либо капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения объекта защиты, ч.3 ст.64 ФЗ №123.

В связи с тем, что нарушения законодательства руководством учреждения на момент проверки не устранены, прокуратурой района направлено исковое заявление в районный суд о возложении обязанности МБОУ «Тораевская СОШ» устранить нарушения требований пожарной безопасности, которое находится на рассмотрении.