Прокуратурой района направлены исковые заявления в суд о возложении обязанности на 3 администрации сельских поселений оборудования контейнерных площадок в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

Проведенной проверкой установлено, что 3 администрациями сельских поселений Моргаушского района меры по устранению нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства не принимаются.

К примеру, в д. Кубасы, отсутствует специальная площадка с бетонным, асфальтовым или иным водонепроницаемым покрытием, что создает угрозу неблагоприятного воздействия на окружающую среду и среду жизнедеятельности граждан.

Указанные обстоятельства указывают на несоблюдение требований Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (вместе с «СанПиН 2.1.3684-21») (далее- Постановление), определено, что на территориях муниципальных образований в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки – места накопления ТКО, которые независимо от видов мусоросборников должны иметь подъездной путь, водонепроницаемое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых  сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности администраций Кадикасинского и Ярабайкасинского сельских поселений Моргаушского района.

Указанные факты послужили основанием для обращения прокуратуры района в суд исковыми заявлениями в интересах неопределенного круга лиц о возложении обязанности на администрации сельских поселений оборудовать контейнерные площадки в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684-21.