Прокуратурой Моргаушского района за 2021 г. в рамках «мобильных групп» привлечены к административной ответственности 2 индивидуальных предпринимателя

В 2021 году прокуратура района совместно с администрацией Моргаушского района, проведены рейды в целях выявления неформальной занятости в деятельности организаций и предпринимателей.

По итогам проверок выявлено 2 предпринимателя, которые не оформляли трудовые отношения со своими работниками.

В силу ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор заключается в письменной форме. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

По результатам проведенных проверок возбуждены дела об административном правонарушении по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ, индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5 000 тыс. каждому.