Прокуратурой Моргаушского района выявлены нарушения в деятельности садоводческого некоммерческого товарищества района

В соответствии с п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

В силу пункта 3 Правил №861, садоводческое некоммерческое товарищество обязано обеспечить недискриминационный доступ к услугам по передаче электрической энергии независимо от правовых отношений с потребителем электроэнергии, а также с энергосбытовыми и сетевыми организациями.

Прокуратурой района в сентябре 2021 года по обращению гражданина проведена проверка деятельности одного из садоводческого некоммерческого товарищества, по результатам которой выявлен факт неправомерного отключения садового участка от электроэнергии.

В ходе проверки установлено, что отключение электроэнергии на садовом участке гражданина было произведено по причине образования задолженности по оплате членских, целевых и иных взносов в СНТ.

Вышеуказанные факты напрямую противоречат требованию правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861

Вышеуказанные обстоятельства явились основанием для внесения в адрес председателя СНТ представления, которое в короткие сроки было удовлетворено в полном объеме, подача электроэнергии к садовому участку гражданина была возобновлена после вмешательства прокуратуры района.

Прокуратура района разъясняет, что вышеуказанные деяния в совокупности образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.21 КоАП РФ, ответственность за совершение которого предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере до сорока тысяч рублей, на юридических лиц до пятисот тысяч рублей.