Прокуратурой Моргаушского района выявлены нарушения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения

Прокуратурой района совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД по Моргаушскому району 05.04.2021 года проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения, по результатам которой выявлены недостатки в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги «Б. Сундырь-Ильинка» Моргаушского района Чувашской Республики.

ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» устанавливает требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городов и сельских поселений, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям. Требования настоящего стандарта направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

В соответствии с п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений.

На 0 км + 50 м автомобильной дороги «Б. Сундырь-Ильинка» Моргаушского района Чувашской Республики в нарушение требований п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», имеются дефекты покрытия проезжей части в виде выбоин с разрушением асфальтобетонного покрытия глубиной 14 см, шириной 150 см, длиной 90 см, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

Аналогичные нарушения выявлены на нескольких участках автомобильной дороги регионального значения «Волга»-Большой Сундырь - пристань Шешкары» Моргаушского района Чувашской Республики.

Неисполнение требований ГОСТ Р 50597-2017 влечет к грубому нарушению требований законодательства в области безопасности дорожного движения, создается реальная угроза возникновения дорожно-транспортных происшествий, которые могут повлечь причинение имущественного ущерба, а также вреда жизни и здоровью граждан.

По данному обстоятельству прокуратурой района в адрес районной администрации и Директора КУ ЧР «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении.