Прокуратурой Моргаушского района выявлены нарушения в сфере безопасности дорожного движения

В рамках обращения жителя Моргаушского района проведена проверка на предмет соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения в д. Изедеркино Чуманкасинского сельского поселения.

Установлено, что д. Изедеркино на ул.30 лет Победы возле д.36 при выезде со второстепенной дороги отсутствуют дорожный знак 2.1 «Главная дорога» и 8.13 «Направление главной дороги»; при выезде с ул. Молодежная на ул.30 лет Победы возле д.54 отсутствует дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу».

Выявленные факты противоречат ГОСТ Р 52290-2019, которые закрепляют положения дорожных знаках, предназначенных для установки на автомобильных дорогах, улицах и дорогах городских и сельских поселений с целью информирования участников дорожного движения об условиях и режимах движения, а также технические требования к знакам и применяемым для их изготовления материалам. Установленные стандартом требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов.

Кроме того, проведенной проверкой выявлены нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Установлено, что на земельном участке, принадлежащему администрации Чуманкасинского сельского поселения расположена детская площадка, которая не соответствует требованиям законодательства и создает угрозу жизни и здоровья несовершеннолетним.

Так, детская площадка не изолирована от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, кроме того отсутствуют информационные таблички или доски, содержащие правила и возрастные требования при пользовании оборудованием; номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номера телефонов для сообщения службе эксплуатации о неисправности и поломке оборудования.

Данные обстоятельства не соответствуют требованиям «Национального стандарта ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования».

Указанные требования в силу части 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» являются обязательными, так как его положения направлены на сохранение жизни, здоровья и имущества населения.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы администрации Чуманкасинского сельского поселения Моргаушского района внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое удовлетворено в полном объеме