Прокуратурой Моргаушского района совместно с Ядринским межмуниципальный филиалом ФКУ УИИ УФСИН России проведена проверка по исполнению уголовно-исполнительного законодательства

28.06.2021 года прокуратурой района совместно с заместителем начальника Ядринского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России в Моргаушском районе проведена проверка деятельности администраций сельских поселений района, на предмет исполнения требований Уголовно-исполнительного-кодекса РФ, в том числе по контролю за отбыванием наказания осужденных к обязательным работам, в соответствии с приговором суда.

В соответствии со ст.28 УИК РФ на администрацию организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением осужденными определенных для них работ, уведомление уголовно-исполнительных инспекций о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания.

Так, по результатам совместной проверки деятельности администрации Сятракасинского сельского поселения Моргаушского района установлено, что табель учета рабочего времени осужденного не соответствовал фактически отработанным часам, контроль за отбыванием наказания в виде обязательных работ руководством сельского поселения осуществляется ненадлежащим образом.

Администрацией Москакасинского сельского поселения Моргаушского района в нарушение требований ст.28 УИК РФ меры по своевременному уведомлению Уголовно-исполнительной инспекции по фактам неоднократных прогулов и уклонения от исполнения наказания осужденного не предпринимались.

Изучением распоряжения главы администрации Хорнойского сельского поселения Моргаушского района о принятии осужденного на обязательные работы по благоустройству территории выявлены несоответствия требований действующему законодательству:

Распоряжение о принятии на работу осужденного не содержит сведения о количестве часов обязательных работ, отсутствует график работы осужденного, в том числе порядок отбывания наказания в выходные дни при согласии осужденного.

Кроме того, распоряжением не предусмотрено ответственное должностное лицо, обеспечивающее контроль по отбыванию наказания осужденного и ведения табеля учета рабочего времени.

По выявленным нарушениям прокуратурой района адрес 3 глав администраций сельских поселений Моргаушского района внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. Устранение нарушений уголовно-исполнительного законодательства находится на контроле прокуратуры района.

Практика совместных выездов прокуратуры района и Уголовно-исполнительной инспекции в организации, где отбывают наказания, не связанные с лишением свободы, осужденные будет продолжена.