Прокуратурой Моргаушского района проводится проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности МАУ ДО СШ «Сывлах»

Прокуратурой Моргаушского района в рамках надзорной деятельности проводится проверка МАУ ДО СШ «Сывлах» соблюдения требований трудового законодательства в сфере охраны, оплаты труда, занятости.

Проведенной проверкой прокуратуры района установлено, что Учреждением обеспечено проведение специальной оценки условий труда 04.05.2019 года. Однако, изучением карт специальной оценки труда №№ 4-29, 31 выявлено, что работники Учреждения, трудоустроенные на должности тренеров, инструкторов, гардеробщиков, уборщиц, электромонтера, водителя не ознакомлены с результатами проведения специальной оценки условия труда, что подтверждается отсутствием соответствующих подписей.

Указанные основания послужили основанием для внесения в адрес директора Учреждения представления, которое было удовлетворено в полном объеме, нарушения незамедлительно были устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено
1 должностное лицо.

Одновременно разъясняем, что в соответствии со ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить проведение в том числе специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

За нарушение требований трудового законодательства в сфере специальности оценки условий труда предусмотрена административная ответсвенность по ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ – Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.