Прокуратурой Моргаушского района проведена проверка деятельности детских лагерей в д. Шомиково перед наступлением летнего отдыха детей.

Прокуратурой Моргаушского района Чувашской Республики совместно с КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашской Республики, ОНД и ПР МЧС России по Чувашской Республике, ОМВД России по Моргаушскому району проведен ряд проверок в деятельности детских лагерей в д. Шомиково, по результатам которых выявлен ряд нарушений федерального законодательства.

Так, например руководством учреждений не соблюдались Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479, границы территории учреждений, граничащих с лесными участками не были очищены от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо не отделен от лесных участков противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

- в нарушение п.31 Правил в 4-хэтажном спальном корпусе ковры на путях эвакуации не прикреплены к полу;

- в нарушение п.60 Правил огнетушитель № 15 не переосвидетельствован в установленный срок;

- в нарушение п.26 Правил не обеспечена возможность свободного открывания двери эвакуационного выхода со второго этажа здания 4-хэтажного спального корпуса на наружную лестницу изнутри без ключа;

- в нарушение п.26 Правил не обеспечена возможность свободного открывания дверей эвакуационных выходов с первого этажа здания 4-хэтажного спального корпуса непосредственно наружу изнутри без ключа;

- в нарушение п.27 Правил в тамбуре основного выхода из здания 4-хэтажного спального корпуса хранится инвентарь и различные материалы;

- в нарушение п.26 Правил не обеспечена возможность свободного открывания двери эвакуационного выхода с первого этажа здания 2-хэтажного спального корпуса непосредственно наружу изнутри без ключа;

- в нарушение п.31 Правил в здании административного корпуса ковры на путях эвакуации не прикреплены к полу;

- в нарушение п.16 Правил в помещении вентиляционной камеры здания административного корпуса хранится оргтехника в коробках и различное оборудование.

По вышеуказанным нарушениям в отношении должностных лиц Учреждений прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, а также внесены представления об устранении нарушений.