Приговором Моргаушского районного суда осужден 42-летний житель с. Моргауши за совершение убийства своего родного брата-близнеца

Прокуратурой Моргаушского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя с. Моргауши, совершившего умышленное особо тяжкое преступление – убийство своего родного брата близнеца.

Установлено, что 15 сентября 2020 г. около 20 часов 30 минут, находясь у себя дома в с. Моргауши, между подсудимым и его родным братом-близнецом, в ходе совместного распития спиртных напитков, произошел конфликт.

В ходе ссоры родной брат подсудимого, взяв из кухни нож, начал размахивать им перед подсудимым, однако вскоре успокоился, прекратил свои действия и ушел в спальную комнату.

Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью мести, зашел следом за своим братом в спальную комнату, где умышлено, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти своего родного брата, выхватил у него из рук нож, который никоем образом не применялся против подсудимого. Используя этот нож в качестве орудия преступления, целенаправленно нанес ему клинком ножа один удар в область сердца.

В результате умышленных действий подсудимого потерпевший от полученных повреждений скончался на месте происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимый по предъявленному обвинению вину не признал.

Моргаушский районный суд согласился с приведенными доказательствами государственного обвинителя прокурора района Шоркина В.В., с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказания, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима.