После вмешательства прокуратуры района устранены нарушения по благоустройству территорий детских садиков

В 2021 году прокуратурой района проведены проверки деятельности детских дошкольных учреждений района на предмает соблюдения требований благоустройства территории.

На основании п. 5.5.5. Правил благоустройства территории Моргаушского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики, утвержденных Решением Собрания депутатов Моргаушского сельского поселения от 29.12.2017 года №С-36/1 собственники нежилых помещений обеспечивают очистку козырьков входных групп от мусора, а в зимний период – снега, наледи и сосулек способами, гарантирующих безопасность окружающих и исключающими повреждений имущества третьих лиц.

Согласно п.1 ст. 296 Гражданского Кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

В нарушение вышеуказанных ном, ряд учреждений не осуществлялась своевременная уборка, что образовало скопление снега на крышах теневых навесов, расположенных на территории дошкольных общеобразовательных организациях.

По выявленным нарушениям внесены представления, а также возбуждены дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 10.3 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года №22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» в отношении должностных лиц. Нарушения были устранены после вмешательства прокуратуры в короткий срок, должностные лица привлечены к административной ответственности в виде предепруждения.