После вмешательства прокуратуры района 14 администрациями сельских поселений Моргаушского района приняты муниципальные программы по профилактике терроризма и экстремизма

Согласно ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 г. №114-ФЗ
«О противодействии экстремистской деятельности» в целях противодействия экстремистской деятельности федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские, меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее – Федеральный закон №131-ФЗ), к вопросам местного значения поселения отнесено: участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения; создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;

Таким образом, в целях противодействия терроризма органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение терроризма.

Вместе с тем, результаты прокурорской проверки показали, что предоставленные вышеуказанным законодательством полномочия по профилактике терроризма, поселением не используются, в связи с чем, вопросы в данной сфере общественных отношений, отнесенные к компетенции муниципальных поселений, остаются не разрешенными.

Администрациями 14 сельских поселений района муниципальная программа по профилактике терроризма, экстремистской деятельности, межнациональных и межконфессиональных конфликтов, поселением не принималась.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено 14 представлений, которые итогам рассмотрения удовлетворены в полном объеме, муниципальные программы, предусматривающие мероприятия по профилактике терроризма и экстремисткой деятельности, приняты.