После вмешательства прокуратуры Моргаушского района в д. Кораккасы установили контейнерные площадки в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства

Так, проверкой прокуратуры района было установлено, что в д. Кораккасы Моргаушского района расположены 2 контейнерные площадки для сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, без бетонного (асфальтного) покрытия и боковых ограждений, что создавало угрозу неблагоприятного воздействия на окружающую среду, жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

В целях устранения выявленных нарушений требований СанПиН 2.1.3684-21 в адрес главы администрации Кадикасинского сельского поселения было внесено представление, однако по причине отсутствия финансирования, нарушения устранены не были.

По данным основаниям прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на администрацию сельского поселения оборудовать указанные контейнерные площадки в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

Решением суда исковые требования прокуратуры района были удовлетворены в полном объеме. По истечению 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу администрацией сельского поселения нарушения были устранены.

Работа в данном направлении продолжается.