По результатам проверки прокуратуры Моргаушского района к административной ответственности привлечены главы администраций сельских поселений Моргаушского района

Прокуратурой Моргаушского района во исполнение поручения прокуратуры Чувашской Республики проведена проверка деятельности собственников объектов гидротехнических сооружений, на предмет соблюдения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Проверкой установлено, в собственности администраций Александровского и Орининского сельских поселений Моргаушского района находятся 3 объекта гидротехнических сооружений.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона N 117- ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» (далее по тексту – ФЗ «О безопасности ГТС») собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация обязаны, в том числе: обеспечивать разработку и своевременное уточнение критериев безопасности гидротехнического сооружения, а также правил его эксплуатации, требования к содержанию которых устанавливаются федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией; обеспечивать проведение регулярных обследований гидротехнического сооружения; организовывать эксплуатацию гидротехнического сооружения в соответствии с разработанными и согласованными с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, правилами эксплуатации гидротехнического сооружения и обеспечивать соответствующую нормам и правилам квалификацию работников эксплуатирующей организации.

Однако, руководством администраций Александровского
и Орининского сельских поселения в нарушение требований статей 9 Федерального закона ФЗ «О безопасности ГТС»: не обеспечена разработка и своевременное уточнение критериев безопасности; не организовано проведение регулярных обследований гидротехнических сооружений.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес администраций сельских поселений внесены представления, которые в настоящее время рассмотрены, нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности в виде замечания привлечены 2 должностных лица.

Кроме того, в отношении глав администраций Александровского и Орининского сельских поселений прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ – нарушение требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, установленных законодательством Российской Федерации.

По итогам рассмотрения материалов проверки прокуратуры района, постановлениями Приволжским управлением Ростехнадзора Чувашской Республики должностные лица – главы администраций сельских поселений Моргаушского района признаны виновными в совершении административного правонарушения, и им назначен штраф в размере 2 000 рублей.