Определением Верховного Суда Чувашской Республики удовлетворено апелляционное представление прокурора Моргаушского района

Приговором Моргаушского районного суда ЧР от 18.02.2021 года 47-летний уроженец Республики Коми, который в период с мая по сентябрь 2020 года совершил кражи могильных оград на территории Чувашской Республики, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ по 8 фактам и назначено наказание по каждому факту к 6 месяцам исправительных работ, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по 18 фактам по каждому к 1 году 6 месяцам исправительных работ, и с применением ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощение менее строгого наказания более строгим назначено к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

Данный приговор по мнению прокуратуры Моргаушского района являлся несправедливым, поскольку характер общественной опасности преступления определяется уголовным законом и зависит от установленных судом признаков состава преступления. При учете характера общественной опасности преступления суд первой инстанции не учел прежде всего направленность деяния на охраняемые уголовным законом социальные ценности и причиненный им вред.

Суд первой инстанции, назначая наказания 47-летнему уроженцу Республики Коми за совершения многочисленных краж с причинением значительного ущерба потерпевшим к исправительным работам в нарушении требований ст.307 УПК РФ не привел мотивы решения вопросов, относящихся к вышеуказанному наказанию.

Кроме того, осужденный, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания потерпевшим ущерб не возместил, и ранее привлекался к уголовной ответственности.

По данному обстоятельству прокурором Моргаушского района старшим советником юстиции Валерием Шоркиным 25.02.2021 года внесено апелляционное представление в адрес Верховного Суда Чувашской Республики об изменении приговора суда первой инстанции в части назначения наказания к исправительным работам по 18 эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание по каждому из совершенных преступлений более строгим видом наказания.

Определением Верховного Суда Чувашской Республики от 31.03.2021 года апелляционное представление прокурора Моргаушского района было удовлетворено, назначенное название приговором суда первой инстанции изменено, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, 47-летнему уроженцу Республики Коми назначено наказание по каждому из совершенных преступлений к 1 году и 8 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначено  окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.