Начальник участка управляющей компании привлечен к административной ответственности в Моргаушском районе

Прокуратурой Моргаушского района 18.01.2021 года проведена проверка деятельности ООО УК ЖКХ Моргаушского района на предмет обеспечения удаления наледей и сосулек в многоквартирных жилых домах по ул. Парковая в с. Моргауши.

Согласно п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года №491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем, в том числе безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

В соответствии п. 4.6.1.23.  правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года №170, организация и обслуживание жилищного фонда должна обеспечить удаление наледей и сосулек по мере необходимости.

В силу п.5.5.4. Правил благоустройства территорий населенных пунктов Моргаушского сельского поселения Чувашской Республики, утвержденных Решением Собрания Депутатов Моргаушского сельского поселения от 29.12.2017 года № С-36/1 очистка карнизов, крыш, водосточных труб от снега и ледяных наростов производится регулярно, по мере их возникновения собственниками (владельцами) зданий (строений) или уполномоченными ими лицами.

В ходе осмотра многоквартирных домов по ул. Парковая в с. Моргауши установлено, что в нарушение вышеуказанного законодательства кровли домов содержались ненадлежащим образом: на крыше зданий имелось значительное скопление снега и наледи, что создавало угрозу лавинного схода как снега, так и льда, и представляло опасность для жизни и здоровья граждан.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении начальника участка ООО УК ЖКХ Моргаушское возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

Постановлением Государственной Жилищной Инспекции Чувашской Республики от 09.03.2021 года начальник участка ООО УК ЖКХ Моргаушское признан виновным в совершении административного правонарушения, с назначением штрафа в размере 25 000 рублей.