Моргаушский районный суд вынес приговор в отношении 49 и 53-летних жителей Владимирской области факту кражи икон из Александро-Невского православного мужского монастыря

Судом установлено, что подсудимые 14 августа 2020 года около 23 часов 40 минут, приехав на автомобиле с целью хищения церковных икон в с. Каршлыхи Моргаушского района, путем отжатия оконной рамы через образовавшийся проем проникли в церковь Александро-Невского мужского монастыря Чебоксарско-Чувашской Епархии Руссковй Православной Церкви, откуда тайно похитили иконы, частицы мощей святых и другие предметы религии общей стоимостью более 860 000 тысяч рублей. По совершению кражи подсудимые распорядились похищенным по собственному усмотрению. Данное преступление подсудимые совершили, имея не снятые и не погашенные судимости.

Судом признаны обстоятельства смягчающих наказание, в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба, в виде возврата икон и действия, направленные на розыск имущества.

Обстоятельствами отягчающего наказание суд признал опасный рецидив преступлений у каждого из подсудимых.

С учетом позиции государственного обвинителя – прокурора Моргаушского района Шоркина В.В. суд признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и 6 месяцев 49-летнему и 2 года лишения свободы 53-летнему жителям Владимирской области с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.