План профилактических мероприятий по предупреждению травматизма и гибели детей от внешних причин на 2020-2023 г.г.

на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав в Моргаушском районе

Чувашской Республики от 03 июня 2020 года № 11

План профилактических мероприятий

Ответственные исполнители

1.

В информационных уголках образовательных организаций района для обучающихся разместить информацию «Единый телефон доверия».

2.

Работа по формированию законопослушного поведения несовершеннолетних.

Образовательные организации

ОПДН ОМВД России по Моргаушскому району (далее - ОПДН)

3.

Проведение мероприятий в рамках республиканской бессрочной акции «Безопасное детство».

в течение всего периода проведения акции

4.

Проведение классных часов на темы: о мерах безопасной жизнедеятельности, в том числе мерах электро и пожарной безопасности, правил пользования газом в быту, недопустимости использования источников открытого огня, о правилах оказания первой помощи при утоплении, отравлении, обморожении, при солнечном ударе и др.

5.

Проведение классных часов с родителями обучающихся по вопросам профилактики курения, алкоголизма, наркозависимости и лечения их последствий.

согласно плану работы образовательных организаций

6.

Проведение разъяснительной работы с родителями по повышению их ответственности за жизнь и здоровье детей.

Образовательные организации

Сектор по обеспечению деятельности КДН администрации Моргаушского района (далее – сектор КДН)

ОПДН ОМВД России по Моргаушскому району

Сектор опеки и попечительства администрации Моргаушского района (далее- сектор опеки)

БУ "Моргаушский ЦСОН "Минтруда Чувашии (далее- ЦСОН)

БУ "Моргаушская ЦРБ" Минздрава Чувашии (далее - ЦРБ)

7.

Проведение лекций и бесед с обучающимися образовательных организаций по профилактике травматизма и предупреждения несчастных случаев.

в течение всего учебного года

8.

Проведение психологических диагностик у подростков на выявление склонностей к суицидальному поведению.

в течение учебного года

9.

Рассмотрение вопроса «О принимаемых мерах по профилактике детского травматизма и гибели детей от внешних причин» на заседаниях Советов профилактики образовательных организаций.

Согласно планов работы Советов,

не реже 2х раз в год

Руководители образовательных организаций

10.

Проведение профилактической работы с законными представителями несовершеннолетних о недопустимости жестокого обращения с детьми, об ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Сектор КДН

ОПДН

Сектор опеки

ЦСОН

11.

Демонстрация видеороликов, презентаций, направленных на профилактику пожаров, безопасности дорожного движения, правил поведения на воде и др.

12.

Распространение информационных буклетов и памяток, направленных на профилактику детского травматизма и гибели детей от внешних причин.

Сектор КДН, ОПДН, ЦСОН

13.

Проведение мероприятий, направленных на раннюю профилактику семейного неблагополучия.

14.

Организация занятости, оздоровления, досуга несовершеннолетних обучающихся, детей из семей, находящихся в социально - опасном положении и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, в летний период.

июнь, июль, август

Отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района

ЦСОН

ЦЗН

15.

Установить возле каждого водоема, не обустроенного для купания, информационные таблички о запрете купания.

Май- Июнь

16.

Проверка детских и спортивных площадок на выявление травмоопасных оборудований и их своевременное устранение.

17.

Огранить доступ несовершеннолетних детей на недостроенные и заброшенные здания, сооружения на территориях поселений.

18.

Анализ  случаев травматизма детей от внешних причин.

постоянно

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Моргаушском районе Чувашской Республики

19.

Предоставление отчета об исполнении плана мероприятий в сектор КДН.

25 декабря ежегодно

Исполнители мероприятий