Проект доклада об организации системы внутреннего обеспечения соответствия деятельности администрации Моргаушского района требованиям антимонопольного законодательства за 2021 год

Доклад об организации системы внутреннего обеспечения соответствия деятельности администрации Моргаушского района требованиям антимонопольного законодательства

В целях выявления и исключения рисков нарушения антимонопольного законодательства, а также проведения анализа о целесообразности (нецелесообразности) внесения изменений в нормативные правовые акты (проекты нормативных правовых актов) администрацией Моргаушского района Чувашской Республики размещен на официальном сайте администрации района в разделе «Антимонопольный комплаенс» исчерпывающий перечень нормативных правовых актов администрации (далее - перечень актов), а также перечень проектов нормативных правовых актов администрации Моргаушского района Чувашской Республики (далее - перечень проектов актов).

При размещении указанных перечней указывалось обоснование реализации предлагаемых решений, в том числе их влияние на конкуренцию, а также адрес размещения текста нормативного правового акта (проекта нормативного правового акта).

В указанный в уведомлении о начале сбора замечаний и предложений организаций и граждан срок замечания и предложения организаций и граждан по данным перечням актов (проектов актов) не поступили.

По итогам проведенного анализа нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) сделан вывод об их соответствии антимонопольному законодательству, о нецелесообразности внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, а также разработанные проекты нормативных правовых актов.

Одновременно с этим, администрацией Моргаушского района Чувашской Республики проведен анализ выявленных нарушений антимонопольного законодательства в деятельности администрации, структурных подразделений и подведомственных учреждений в период 2019-2021 годов.

Анализ правоприменительной практики при рассмотрении дел в ФАС по Чувашской Республике  показал, что по перечню нарушений антимонопольного законодательства администрацией Моргаушского района Чувашской Республики за 2019-2021 года нарушений не  было.

Нормативные правовые акты администрации Моргаушского района Чувашской Республики, в которых УФАС по Чувашской Республике-Чувашии  выявлены нарушения антимонопольного законодательства в указанный период отсутствуют.

Рассмотрение дел по вопросам применения и возможного нарушения администрацией Моргаушского района Чувашской Республики норм антимонопольного законодательства в судебных инстанциях не осуществлялось.

В соответствии с постановлением администрации Моргаушского района Чувашской Республики от 07.02.2019г. № 95 «Об утверждении Положения об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в администрации Моргаушского района Чувашской Республики, проведены беседы с муниципальными служащими на котором разъяснялось понятие «антимонопольный комплаенс», проведен вводный (первичный) инструктаж по антимонопольному законодательству Российской Федерации и антимонопольному комплаенсу для работников администрации.

В должностные инструкции работников администрации рекомендовано внести дополнения в части соблюдения требований о знании и изучении антимонопольного законодательства, а так же о мерах ответственности за его нарушение.

Утвержден план мероприятий (дорожной карты) по организации в администрации системы внутреннего обеспечения требованиям антимонопольного законодательства. Разработаны и размещены на сайте администрации показатели эффективности антимонопольного комплаенса и карта комплаенс - рисков.

Проанализированы и определены виды рисков, причины и условия их возникновения, анализируется правоприменительная практика. Разработан план мероприятий (дорожная карта) по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства.

На официальном сайте администрации Моргаушского района Чувашской Республики во вкладке «Антимонопольный комлаенс» размещаются все рабочие документы и перечни.