КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ЛЬГОТЫ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ?

Многодетной признается семья с тремя и более детьми. Многодетные семьи имеют право на бесплатные лекарства и проезд городским транспортом; компенсацию расходов на оплату жилья, коммунальных услуг и приобретение детских товаров; льготу по транспортному налогу; предоставление земельного участка и некоторые другие льготы.

1. Предоставление семьям, воспитывающим трех и более детей, земельного участка для индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства (земельный участок в границах населенного пункта) либо садового земельного участка.

Предоставление земельного участка - это особый вид социальных гарантий. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно земельный участок в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъекта РФ (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

В  Моргаушском районе такая возможность предоставляется на основании Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики 12.10.2011 №427 «О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике».

1. Оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий, в том числе в рамках реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710.

В первую очередь в списки включаются молодые семьи - участники мероприятий ведомственной целевой программы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей.  (п.25 Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 04.07.2019) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации").

1. Предоставление многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей, признанным в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилых помещений по договору социального найма производится согласно п.3 ч.1 ст.11 Закона ЧР от 17.10.2005 N 42 (ред. от 07.05.2019) "О регулировании жилищных отношений" (принят ГС ЧР 27.09.2005). Для признания нуждающимися и постановки на учет многодетной семье необходимо обратиться в местное самоуправление с заявлением и приложением соответствующих документов.
  2. Предоставление республиканского материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, повышение его демографической эффективности.

Материнский (семейный) капитал предполагает выделение и использование бюджетных средств для государственной поддержки семей с детьми (ст. 2 Закона N 256-ФЗ).

Право на материнский капитал возникает, в частности, с момента рождения второго ребенка начиная с 01.01.2007, а также третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее это право не было использовано (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).

Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона N 256-ФЗ):

- улучшение жилищных условий;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии матери;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Справка. Размер материнского капитала в 2019 г. и его индексация

Базовый размер материнского капитала составляет 250 000 руб. Эта сумма должна ежегодно индексироваться с учетом инфляции. В настоящее время такая индексация приостановлена.

Размер материнского капитала в 2019 г. составляет 453 026 руб. При этом возможность получить материнский капитал ограничена по времени - второй ребенок должен родиться (или быть усыновленным) не позднее 31.12.2021 (ч. 1, 2 ст. 6, ч. 1 ст. 13 Закона N 256-ФЗ; ч. 1 ст. 8 Закона от 29.11.2018 N 459-ФЗ; ст. 12 Закона от 19.12.2016 N 444-ФЗ).

1. Получение государственной поддержки по погашению обязательств по ипотеке.

Граждане РФ, имеющие детей, вправе рассчитывать на получение ипотечного кредита по ставке 6% годовых на весь срок кредита или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании действующих кредитных договоров. Такая возможность предоставляется заемщику при рождении у него в период с 01.01.2018 по 31.12.2022 второго ребенка и (или) последующих детей, а также при соблюдении иных установленных требований (п. п. 1, 5, 9 Правил N 1711).

Меры государственной поддержки могут получить мать или отец, у которых в период с 01.01.2019 по 31.12.2022 родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу). Господдержка оказывается в виде полного или частичного погашения за счет бюджетных средств обязательств заемщика по ипотечному жилищному кредиту (займу) в размере не более 450 000 руб. Такая поддержка предоставляется однократно - в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер господдержки. При этом кредитный договор (договор займа) должен быть заключен до 01.07.2023 (ч. 2, 4, 5, 8 ст. 1 Закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ).