Тема лекции: «Правила защиты против финансовых мошенников»

Каким образом выстроить эффективную защиту против финансовых мошенников?

1. Любая мошенническая схема выстроена под конкретный тип потенциальной жертвы: пенсионеры, бизнесмены, студенты и прочее. У каждой группы есть свои особенности, что является ориентиром для мошенников в части вариативности легенды, каналов донесения информации и каналов сбора денег. В этой связи первый шаг в создании мощной брони от мошенников - это определение собственного социально-экономического и психологического образа. Существуют и определенные группы риска и ориентированные на них конкретные схемы мошенников. Поэтому определяем свой тип со всеми своими плюсами и минусами в совокупности.
  2. Особое внимание уделите личным недостаткам. Например: склонность к риску, уровень доверчивости, фобия к неизведанному, жажда к современному и модному и прочее. Осознать личную проблему. На основе проведённого самоанализа можно начать нивелирование негатива слабых мест защиты. При выработке обратной реакции на возможные посылы мошенников в места личных слабостей очень важно осознавать степень своего желания, а также учитывать его силу при принятии правильных финансовых решений.
  3. Время - необходимо наличие в достаточном количестве этого ресурса. Дело в том, что критическое мышление, которое есть практически у каждого, включается на полную мощность при наличии временной паузы. В свою очередь у мошенников задача противоположная - не давать времени для анализа ситуации, пресекать возможные временные паузы, в том числе общение с другими людьми. Поэтому критически важно обеспечить достаточно времени для анализа ситуации.
  4. Успех мошенников во многом связан с эффектом неожиданности. Ажиотажные и искусственно созданные проблемы специально ставят перед потенциальной жертвой. Провокации мошенников могут быть абсолютно разными. После сложной проблемы обычно в сценарии у мошенников идёт простой рецепт ее решения. Выявить процесс манипулирования в части «эффективного» выхода, предложенного криминалом, - важный элемент защиты.
  5. Социальная защита. Потенциальный пострадавший, который находится уже находится во власти иллюзий от мошенников, может разорвать криминальный ажиотаж, если обсудит проблему с другими близкими людьми. Расширение круга участников афера может просто не выдержать. Другие люди могут иметь опыт, компетенции и личные особенности, которые одержат верх над манипуляцией. Главное - это заключить заинтересованность данных людей со стороны аферистов.
  6. Мошенники работают строго по сценарию, и скрипт вашего разговора имеет определенную цепь событий. Если ваше общение выйдет за пределы скрипта, например, будет задан неожиданный вопрос, ответ на который заранее известен потенциальной жертве, или алогичное поведение, например, простое переключение телефонного звонка на динамик телефона. Публичность - враг для мошенников. Такое поведение или запрос дополнительной информации может спутать планы мошенника. Переход за пределы продуманного плана выявит некомпетентность мошенника в определенных вопросах, что разрушит легенду.
  7. Профессиональная помощь от компетентные специалистов, экспертов и общественных организаций. Неожиданное появление таких новых участников в мошенническом сценарии не предусмотрено. Это может стать критически важным элементом, который склонит развитие ситуации в вашу пользу. Постарайтесь связаться с такими экспертами как можно быстрее.
  8. Разработать собственный свой уникальный механизм защиты, что потребует проработку возможных криминальных сценариев, протокол коммуникации с родными в экстренной ситуации, в том числе один или несколько секретных вопросов для собственной индентификации, а также возможная установка на моментальное прекращение личного контакта с мошенниками.

Докладчик: Заместитель главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник финансового отдела

Ананьева Рената Иосифовна