Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет о расширении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.10.2023№ 2909-р утвержден перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды.

Перечень необходим для нормирования выбросов в атмосферный воздух, сбросов в водные объекты загрязняющих веществ, состояния почв и содержит 293 наименования для атмосферного воздуха, 265 для водных объектов и 87 для почв.

Введение мер госрегулирования для новых веществ запланировано поэтапно, с учетом сроков получения предприятиями природоохранных разрешительных документов.

Распоряжение вступает в силу с 1 января 2024 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.