Рекомендации потребителям в случае отмены продавцом оплаченного заказа

В Управление Роспотребнадзора по Тюменской области поступают обращения граждан, связанные с отменой продавцом оплаченного заказа. В этой связи разъясняем следующее.

В момент, когда потребитель оплатил товар и продавец выдал (прислал на электронную почту) чек, договор розничной купли-продажи считается заключенным и следовательно продавец должен передать товар потребителю (статья 493 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п.13 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденного Правительством Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463 (далее – Правила № 2463), договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Согласно п.14 Правил № 2463 при дистанционном способе продажи товара с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет») и (или) программы для электронных вычислительных машин продавец предоставляет потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты, которая содержит существенные условия этого договора, после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Таким образом, договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента подтверждения заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты, которая содержит существенные условия этого договора, после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Одностороннее изменение условий обязательства не допускаются. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

В силу ч.1,2 ст. 393 Гражданского кодекса РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

В соответствии с ч.1,2 ст. 393.1 Гражданского кодекса РФ в случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.

Если кредитор не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора (пункт 1 настоящей статьи), но в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой.

Таким образом, в силу ст.ст. 393, 393.1 ГК РФ потребитель в случае отказа продавца передать предварительно оплаченный товар и отказа от исполнения договора в одностороннем порядке, вправе приобрести аналогичный товар у данного продавца по новой цене либо у другого продавца. При этом разница в стоимости товаров между первоначально и вторично приобретенном товаре может быть компенсирована продавцом отказавшимся от исполнения договора.

В случае нарушения продавцом Ваших прав Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует направить продавцу претензию, а в случае отказа в удовлетворении требований - обратиться с соответствующим исковым заявлением в судебные органы, поскольку защита нарушенных прав потребителей осуществляется судом. При обращении в суд рекомендуем использовать прилагаемый образец искового заявления.

Полномочия Управления в данной ситуации могут быть реализованы путем участия в судебном процессе, в порядке ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для дачи заключения по иску потребителя.

Дополнительно информируем, на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Тюменской области размещена ссылка на Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей по адресу https://zpp.rospotrebnadzor.ru/, который содержит необходимую информацию для защиты законных прав потребителей, в том числе формы претензий к продавцам (изготовителям), исполнителям услуг, образцы исковых заявлений, а также судебную практику.